Алмазное бурение отверстий

Алмазное бурение отверстий

RSS
admin
1 мая 2018

Говоря о ремонтных работах, не стоит забывать об особенностях зданий, в которых они проводятся. Если новые постройки возводят с расчетом всех коммуникаций, то большинство старых зданий нуждаются в дополнительных отверстиях для правильной укладки кабелей или труб. Чтобы все работы прошли аккуратно и в кратчайшие сроки, застройщики предлагают использовать технику алмазного бурения.

Что это такое?

Алмазное бурение отверстий – это технологический процесс, в котором участвует техника со специальным алмазным инструментом. Вернее, алмазным являются зерна на головке цилиндрического бура или сегменты на алмазной коронке.

Бурение можно проводить на различных поверхностях: кирпич, бетон, железобетонные конструкции. При необходимости, размер отверстий может варьироваться от пяти до сорока сантиметров.

Алмазное бурение актуально в нескольких случаях:

  • При прокладывании труб различного диаметра (канализация, отопление, системы водоснабжения).
  • При установке кондиционеров, вентиляционных систем, дымоходов (системы индивидуального отопления).
  • При установке анкеров на уже готовых фундаментах из бетона и железобетонных конструкций.
  • При укладке электрических, телефонных проводов.
  • При установке перил на лестницах, закреплении балконных систем из металлопластика.

Кроме того, такой способ выполнения бурильных работ довольно удобен в геологической практике, когда для взятия проб требуется порода с определенной глубины.

Существуют специализированные аппараты для алмазного бурения: ручные (с малым весом и удобными ручками для поддержки), а также промышленные (с помощью которых можно проводить глубинные работы разной сложности).

Особенности проведения

Для качественной работы агрегаты с алмазным инструментом требуют применения воды. Таким образом, вода не только уменьшает количество производимой пыли, но и улучшает взаимодействие алмазных зёрен с обрабатываемой поверхностью.

В зависимости от того, на какой поверхности необходимо проделать отверстие (стена, пол, потолок и т.д.), для начала проводятся подготовительные работы. Для глубинных работ, необходимо закрепить аппарат на поверхности плиты с помощью анкеров. Необходимо удостоверится в правильном закреплении всех движимых частей бурильной установки и доступа воды к аппарату.

Как правило, работы любой сложности занимают небольшой промежуток времени. В среднем, бетонный простенок шириной от тридцати сантиметров бурят не более десяти минут.

admin