Приточная вентиляция в частном доме

Приточная вентиляция в частном доме

RSS
admin
28 марта 2019

При строительстве частного дома не стоит забывать об организации качественной системы вентиляции, она поможет сделать проживание в доме более комфортным. Для обеспечения притока свежего воздуха используется приточная вентиляция. Также его приток можно обеспечить частыми проветриваниями, однако в зимнее время года такая задача становится невыполнимой из-за больших потерь тепла при открытии окон. Грамотно организованная система вентиляции позволит поддерживать комфортный микроклимат в доме в любое время года.

Основные особенности

Приточная вентиляция позволяет подавать свежий воздух с улицы в помещение при помощи специального оборудования. При этом он проходит через ряд фильтров и нагревателей и смешивается с воздухом, который уже есть в доме. Отток осуществляется естественным путем через щели в окнах и конструкции здания. Также существует возможность установки вытяжных систем, которые обеспечат принудительный его отток.

Для обеспечения работы такой системы часто используется клапан КИВ-125, он позволяет свежему воздуху проникать внутрь. Клапан пропускает воздух, однако задерживает пыль и различные частицы, которые в нем присутствуют. В частном доме установить приточную вентиляцию не составляет труда.

Клапан монтируется очень просто, он устанавливается в специально сделанное в стене отверстие. К нему присоединяется труба и выводится наружу здания, на конце трубы устанавливается решетка. При необходимости в пространстве вокруг клапана прокладывается теплоизоляция.

Установка такой конструкции имеет множество плюсов. Постоянный приток обеспечит максимальный комфорт жильцов, при этом пыль, загрязнения, различные болезнетворные микроорганизмы и холодный воздух не будут попадать внутрь помещения.

admin